CONARTE anuncia a los seleccionados de sus distintas convocatorias

El Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León (CONARTE) informa los resultados de nueve de sus distintas convocatorias que lanzó para los artistas y creadores del Estado en este 2021

A través de dichas convocatorias se seleccionaron a 82 creadores

Algunas de estas convocatorias están orientadas al Centro de Escritores de Nuevo León, el Centro de Escritores Cinematográficos de Nuevo León y el Centro de Compositores de Nuevo León, que no han detenido su actividad en ningún momento y que representan un soporte importante para los procesos de creación artística en las áreas de literatura, cine y música.

También se lanzaron las convocatorias para las temporadas escénicas, para conformar la programación que se desarrollará durante este 2021 en los distintos espacios culturales de CONARTE. Son actividades en las áreas de teatro, danza y música y el programa tradicional de Miércoles Musicales.

Además, se lanzaron las convocatorias para conformar la programación del XXXI Encuentro Estatal de Teatro Nuevo León y el XXXVI Encuentro Metropolitano de Danza Contemporánea, que se realizarán en los meses de mayo y junio.

XXXI Encuentro Estatal de Teatro Nuevo León

Los jurados: Haydeé Raquel Boetto Bárcena, Leónides Martín Acosta y Martín Jesús Zapata Quiroz, luego de dictaminar 16 obras participantes en la convocatoria del XXXI Encuentro Estatal de Teatro Nuevo León, decidieron realizar la siguiente selección, de las obras que se presentarán en este trascendente evento teatral, que se realizará del 3 al 12 de junio del 2021. 

Obras de cámara. Alba Liz Gómez Morales con la obra Disección y Jesús Marcelo Aguirre Treviño con la obra Números Imaginarios.

Obras de teatro para niños. Diana Laura Quintana Mendoza con la obra Respira y Chuta: Mi vida fuera de lugar; Elvia Inés Mante Barrera con la obra El patito feo y otro cuento de animales y Leticia Parra Bueno con la obra Porque llora la llorona.

Monólogo o espectáculo unipersonal. Daniel Rodríguez Rodríguez con la obra El Sol de Monterrey y Antonio Trejo Sánchez con la obra Sobre los daños que causa la mota.

Obras de teatro en línea. Martha Isabel Garza Delgado con la obra Giveaway; Julio Alejandro Chapa Fernández con la obra Confinados Anónimos; Jennifer Peña Ramírez con la obra Agridulce; Jorge Alberto Sánchez Reyes con la obra Hijo de la mala pata y Juan Pablo de Jesús Gallegos Cibrián con la obra Informe para una Academia.

XXXVI Encuentro Metropolitano de Danza Contemporánea

Los jurados: Cecilia Imelda Lugo Cruz, José Miguel Ángel Mancillas González y María de Lourdes Luna Aranda, luego de dictaminar las 19 propuestas participantes en la convocatoria del XXXVI Encuentro Metropolitano de Danza Contemporánea, decidieron declarar como seleccionados para integrar la programación del Encuentro: Alejandro Emmanuel Valdés Ramírez con la obra Kumbe;  Sunny Savoy con la obra Otro Sitio; Yazmín Estrella Fematt Padilla con la obra Ong’s Hat;  Samantha Nevárez del Castillo con la obra VEINTE21; Daniel Luis Montiel con la obra Según Dos; Jaime Javier Sierra Garza con la obra Dulce Refugio; Aurora María Buensuceso Gutiérrez con la obra Dualidad; Víctor Abdul Hernández Burgoa con la obra Yo; Mizraim Araujo Castillo Hernández con la obra ¿Quién anda ahí? y Pablo Arturo Paz Moya con la obra MMXX2.

Víctor Abdul Hernández Burgoa

El XXXVI Encuentro Metropolitano de Danza Contemporánea se realizará en el mes de mayo de 2021.

Temporada de Teatro CONARTE 2021

Los jurados: Aurora Vázquez Cano, David Jiménez Sánchez y Hugo Fernando Arrevillaga Serrano, luego de deliberar sobre cada una de las 19 propuestas participantes, decidió que las obras seleccionadas para la Temporada de Teatro CONARTE 2021 son:

Sala Experimental del Teatro de la Ciudad

Las obras seleccionadas en Sala Experimental del Teatro de la Ciudad ofrecerán 6 (seis) funciones, cada una: Gerardo Dávila Peña con la obra Caldo Primordial; Santiago Martínez Balandrano con la obra Disección; Jesús Humberto Luna de la Cruz con la obra Noche y Niebla, y Ana Sofía Leyva Urías con la obra Hazme un hijo.

Las obras seleccionadas para el Teatro del Centro de las Artes ofrecerán 3 (tres) funciones, cada una: Víctor Manuel Hernández Vázquez con la obra Ese Boker en el campo del dolor y Lucero Carolina Cardoza Zuñiga con la obra Sobre los daños que causa la mota.

Temporada de Danza CONARTE 2021

El Comité de Selección de la convocatoria Temporada de Danza CONARTE 2021, integrado por: Jorge Alberto Arce Severino, Magdalena Sofía Domene Zambrano y Rolando Beattie Martínez, luego de deliberar sobre las 19 propuestas participantes, decidió que los grupos seleccionados son: Ricardo Ávila Galván con la propuesta coreográfica Saber del Pueblo – FolkLore; Rolando Ramírez Segura con la propuesta coreográfica Y si imaginamos que; Jonathan Uriel Rodríguez Guerra con la propuesta coreográfica Sin Aliento; Sunny Savoy con la propuesta coreográfica Los Años; Paulo Mecchia con la propuesta coreográfica Tiempos de tango; Alberto Isidoro García García con la propuesta coreográfica Norestense; Brisa Zoraya Escobedo Saldaña con la propuesta coreográfica A dos voces; Daniel Luis Montiel con la propuesta coreográfica SAAF | Distante; Erick Tadeo Tovar Castañeda con la propuesta coreográfica Una noche en la Huasteca; Rodrigo Alejandro Proa Rivera con la propuesta coreográfica Nuevo León, Reminiscencia Norteña e Isis Olmos López con la propuesta coreográfica Dooplé.

Estos seleccionados serán programados con dos funciones en espacios de CONARTE.

La Convocatoria de la Temporada de Danza CONARTE 2021 se realiza con el objetivo de conformar una programación incluyente y diversa que dé cabida a diferentes propuestas de creación dancística.

Programación de Miércoles Musicales 2021 (Casa de la Cultura de Nuevo León)

El Comité de Selección de la convocatoria Programación de Miércoles Musicales 2021 (Casa de la Cultura de Nuevo León), integrado por: José Antonio Rosales, Julio David Leal Revueltas y Margarita Herrera Fernández, luego de deliberar sobre las 20 propuestas participantes decidió que los seleccionados son:

Recital de instrumento solista sin acompañamiento (piano, guitarra, arpa, etcétera): Ana Karen Rodriguez Lazcano con Atmósferas infinitas; Cello y Loop Pedal; Miguel Ángel Tovar Rodríguez con Norgard-Xenakis y José Daniel Brizuela Iraheta con Vibrafonía.

Concierto de dúo o trío: Karla de Jesús Guajardo Medina con Del alma y la pluma…a la guitarra; Noel Rafael Savón Favier con De Cervantes, Ponce, Armengol y nosotros; Rubén Esparza Arizpe con El fagot del siglo XX; José Miguel Vélez Lizalde con Dúo Vélez – Música Latinoamericana para Guitarra; Aglae Lingow Medina con La palabra es brújula: ¡Brota la llama!, y Eusebio Alejandro Sánchez González con UR-VAN.

Ensamble cuarteto o superior: Gustavo Villegas Gámez con Horizontes Tímbricos B; Heber Iván Cruz Fernández con Liber; Néstor Galicia Martinez con Petit Doople y Guillermo Ruiz Batalla con Igual Humano.

La convocatoria de la Programación de Miércoles Musicales 2021 (Casa de la Cultura de Nuevo León) se realiza con el objetivo de conformar una programación incluyente y diversa que dé cabida a diferentes propuestas de creación e interpretación musical.

Temporada de Música CONARTE 2021

El Comité de Selección de la convocatoria Programación Temporada de Música CONARTE 2021, integrado por: Carla Daniella López Speziale, Miguel Ángel Villanueva Rangel y Robbin Blanco Rodríguez, luego de deliberar sobre las 36 propuestas participantes decidieron que los seleccionados son:

Recital de instrumento solista o concierto unipersonal sin acompañamiento:

Ana Karen Rodríguez Lazcano con Cello contemporáneo; Ecos sonoros del México Nuevo; David Adrián Vázquez Elizondo con Visiones Sonoras; Gilberto Amador Manzanares López con La 6ta en Re y un poco más; Marco Álvarez Jiménez con Contrastes y Pedro Morales García con Cuando detona una estrella.

Concierto de dúo o trío: Álvaro Javier Ibarra Sosa con México y la herencia hispánica; Eusebio Alejandro Sánchez González con UR-VAN; Jireh Oziel Soria Leija con Recorridos; Noé Jubal Macías Delgado con Enríquez a 3; Rodolfo Martín Cervantes Guzmán con World Percussion y Teodoro Guillermo Vélez Lizalde con Evocaciones – Guitarra mexicana contemporánea.

Ensamble cuarteto, quinteto o superior: Heber Iván Cruz Fernández con Liber; Israel Tovar Flores con Homenaje a Yellowjackets; Néstor Galicia Martínez con Festival Doople Percusión y Danza Africana; Noel Rafael Savón Favier con Africantus Jazz y Oscar Jesús Sandoval Ortiz con Oscar Keys Morpheus Project.

Artista o Grupo con trayectoria de 20 años o más: Ivet Pérez Mazón con Ciclos y canciones select@s de España.

Centro de Escritores de Nuevo León 2021

Los jurados: Ángeles Sidharta Ochoa Contreras, Jorge Arturo Ortega Acevedo y León Plascencia Ñol, luego de dictaminar los 55 proyectos participantes en la convocatoria del Centro de Escritores de Nuevo León 2021, decidieron declarar como seleccionados a:

Talina Vanesa García Lerma con el proyecto de dramaturgia El guarda forestal (o el vuelo de la mariposa monarca); Julio Alejandro Chapa Fernández con el proyecto de dramaturgia 1918; María Fernanda Hernández Paredes con el proyecto de novela Jardín Vacío; Irasema Nohemí López Corpus con el proyecto de cuento Techos más altos que la bruma y Juan Manuel Zermeño Posadas con el proyecto de poesía Gender Fluid: metafísica de la presencia.

Coral Aguirre

La escritora, dramaturga y directora teatral Coral Aguirre será la coordinadora del Centro de Escritores de Nuevo León en la Generación 2021.

Los becarios realizaron su primera sesión de trabajo el pasado miércoles 17 de febrero a las 18:00 horas a través de la plataforma ZOOM. Sesionaron una vez por semana durante los próximo diez meses, para concluir actividades en noviembre del presente año.

Centro de Compositores de Nuevo León 2021

Los jurados: Cristina García Islas, Emil Awad Abed y Mauricio Nader Schekaiban, luego de dictaminar los 17 proyectos participantes en la convocatoria del Centro de Compositores de Nuevo León 2021, decidieron declarar como seleccionados 00/100 M.N.), a: Didier Eli Fuentes Reyna con Oleadas del fuego y agua; Miguel Alejandro Mata Sánchez con Volubilis: la forma y la microtonalidad como estrategias de composición; Daniel Alejandro Vera Urista con La Mixtura Estética en la Superposición y Oscar Iván González Fabela con Evanesce y Destino.

Rolando Cruz Elizondo.

El coordinador del Centro de Compositores de Nuevo León 2021 es el maestro Rolando Cruz Elizondo.

Centro de Escritores Cinematográficos de Nuevo León 2021

Los jurados: Andrés Eichelmann Kaiser, Fabiola del Carmen Ramos Ramírez y José Luis Rivera Mendoza, luego de dictaminar los 35 proyectos participantes en la convocatoria del Centro de Escritores Cinematográficos de Nuevo León 2021, decidieron declarar como seleccionados a: José Luis Luna Soto con el guion de ficción El Monstruo Pentápodo; Christopher Sánchez Cervantes con el guion de ficción Pieles de arena; Manuel Antonio Escalante González con el guion de ficción El vínculo perfecto y Diana Marcela López Huerta con el proyecto de documental ¿A qué costo?

Lourdes López Castro

La coordinadora del Centro de Escritores Cinematográficos de Nuevo León 2021 es Lourdes López Castro.

Los resultados de estas convocatorias se pueden consultar en la página: https://conarte.org.mx/resultados-de-convocatorias/