Anuncia Conarte a los ganadores de la convocatoria Imágenes Emergentes 2021

CONARTE lanzó dicha convocatoria en la que invitaba al público en general interesado en la imagen fija y en movimiento y que deseara tener un primer acercamiento profesional y validarse en la escena artística a participar en la exposición Imágenes Emergentes 2021

Participaron 86 fotógrafos de los cuales 23 fueron seleccionados para integrar la exposición

Monterrey, Nuevo León. El Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León (CONARTE) anuncia a los ganadores de la convocatoria Imágenes Emergentes 2021.

El CONARTE, a mediados del mes de abril de año en curso lanzó dicha convocatoria en la que invitaba al público en general interesado en la imagen fija y en movimiento y que deseara tener un primer acercamiento profesional y validarse en la escena artística a participar en la exposición Imágenes Emergentes 2021.

Respondieron a este llamado 86 fotógrafos, siendo seleccionados 23 de ellos para integrar la exposición Imágenes Emergentes 2021.

La encargada de la selección es la curadora Angélica Yaneth Piedrahita Delgado, quien es una destacada artista multimedia colombiana, docente e investigadora MFA en Artes Mediales de la SUNY en Buffalo NY con una beca Fulbright.

Fueron 23 los fotógrafos ganadores en la convocatoria, en la imagen, Víctor Palomares Flores.

Los artistas que formarán parte de la exposición colectiva Imágenes Emergentes 2021 son:

Víctor Palomares Flores, Uno y tres ríos:

1.     Santa Catarina

2.     Santa Lucía

3.     Rio La Silla

Jesús Antero Escandón Quintanilla, Recyclo. La Resistencia de lo Silvestre:

4.- Recylco #2

Marcela Isabel Galindo Treviño, Fingir que no existe no significa que no exista:

5.- Fingir que no existe no significa que no exista (video).

Javier Adrián Rentería Delgado, Centro de Gravedad:

6.- Plano Cartesiano

7.- Centro de Gravedad

Sergio Esquivel Martínez Hernández, Herida Urbana:

8.- De la web

Eitan Berditchevsky Atri, Contorno celeste:

9.- Contorno celeste 2

Jorge Chipuli Padrón, Obras:

10.- Lindar (video)

José Alfonso Guevara López, Metáforas de la modernidad:

11.- RGV 2

Aime Alejandra Estrada Lechuga, Protagonistas Anónimos: 

12.- PA2

Jorge García Silva, Sin título (¿Y?):

13.- Sin título (¿Y?) (video)

Rebeca Reyes Acevedo, Compañero:

14.- Compañero

Velia Rocío de la Cruz Herrera, Registros en Pandemia:

15.- En espera

16.- Calles del Mercado

Miguel Alejandro Garza Alva, Viejos Chicaleros 2019:

17.- Viejos Chicaleros 2

Karla de Jesús Guajardo Medina, Una bahía en el patio:

18.- Num. 11

Miriam Isabel Amaro de León, Acciones del habitar:

19.-MX Acciones del habitar IV (video)

Alejandra Idalia García García, Pelitos platinados:

20.- Fotografía 3

Olga Carolina Rodríguez Ortiz, Nina:

21.- Nina 1

Bertha Montalvo Ayala, La máquina de influir:

22.- La máquina de influir (video)

Jorge Alberto Ramírez, Cromografía:

23.- Fotografía 1

Vania Aurora Marines, Imágenes Emergentes:

24.- Número 3

Víctor Emilio Estrada Tello, Sin título:

25.- Selección 3

José Emmanuel Morales Jiménez, México Bicentenario: Inocencia:

26.- 03 tu futuro

Christian Adrián Martínez Valdez, En el centro:

27.- Num. 3

 La lista de los ganadores se puede consultar en la página http://www.conarte.org.mx.