Invita Cultura Tamaulipas a sus talleres de verano

La sede será en la emblemática Casa del Arte en la capital del Estado

Con el objetivo de estimular la creatividad y los procesos de expresión artística en las niñas, niños y jóvenes, Cultura Tamaulipas continúa la oferta académica a través de Casa del Arte Victoria con talleres presenciales en las diferentes disciplinas artísticas durante el periodo vacacional.

A partir del lunes 18 de julio, 40 maestros darán inicio a los talleres de verano que ofrece Casa del Arte Victoria donde más de 500 alumnos podrán conocer y perfeccionar técnicas de canto lírico, batería, piano, violín, movimiento y expresión artística, danza folklórica, dibujo, teatro, historia del arte y muchas asignaturas más.

La Casa del Arte en Victoria, será la sede de los distintos talleres.

“Después de la larga etapa que vivimos con aislamiento debido a la contingencia sanitaria, volver a las aulas ha sido un encuentro muy emotivo y hacerlo con talleres que permitan a nuestras infancias y juventudes tener un acercamiento con las artes es fundamental para reconectar con nuestro lado sensible”, citó Dolores del Carmen Pérez Guajardo, titular de Cultura Tamaulipas.

Conoce la oferta completa e inscríbete, ¡te esperamos este verano!

Link: https://tinyurl.com/CAVernaro22

Para informes e inscripciones llama al 834 312 1654 Ext 105

Para más información los invitamos a seguirnos en nuestras redes sociales de Cultura Tamaulipas. Facebook: Cultura Tamaulipas, Twitter: @CulturaTam e Instagram: Cultura_tamaulipas.

CURSOS DE VERANO

CASA DEL ARTE VICTORIA

Maestra: Alhire Vega Parra

  • Violín 1: 8 años en adelante | Lunes a viernes de 09:00 a 10:30 h (cupo 7 alumnos)
  • Violín 2: 8 años en adelante | Lunes a viernes de 10:30 a 12:00 h (cupo 7 alumnos)
  • Violín 3: 8 años en adelante | Lunes a viernes de 12:00 a 13:00 h (cupo 7 alumnos)

Maestro: Arturo Reyna Moyeda

  • Piano 1: 10 a 20 años | Lunes a viernes de 16:00 a 17:00 h (cupo 6 alumnos)
  • Piano 2: 10 a 20 años | Lunes a viernes de 17:00 a 18:00 h (cupo 6 alumnos)
  • Piano 3: 10 a 20 años | Lunes a viernes de 18:00 a 19:00 h (cupo 6 alumnos)
  • Piano 4: 10 a 20 años | Lunes a viernes de 19:00 a 20:00 h (cupo 6 alumnos)

Maestro: Fausto Adrián Porras Rodríguez

  • Guitarra y canto lírico 1: 10 años en adelante | Lunes a viernes de 15:00 a 16:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Guitarra y canto lírico 2: 10 años en adelante | Lunes a viernes de 16:00 a 17:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Guitarra y canto lírico 3: 10 años en adelante | Lunes a viernes de 17:00 a 18:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Guitarra y canto lírico 4: 10 años en adelante | Lunes a viernes de 18:00 a 19:00 h (cupo 10 alumnos)

Maestro: Antonio de Jesús Flores López

  • Batería principiantes 1: 8 a 14 años | Lunes a viernes de 09:00 a 10:00 h (cupo 7 alumnos)
  • Batería avanzados 1: 8 a 14 años | Lunes a viernes de 10:00 a 11:00 h (cupo 7 alumnos)
  • Batería principiantes 2: 15 años en adelante | Lunes a viernes de 11:00 a 12:00 h (cupo 7 alumnos)
  • Batería avanzados 2: 15 años en adelante | Lunes a viernes de 12:00 a 13:00 h (cupo 7 alumnos)

Maestro: Silvano Sánchez Hernández

  • Piano 1: 10 años en adelante | Lunes a viernes de 09:00 a 10:00 h (cupo 6 alumnos)
  • Piano 2: 10 años en adelante | Lunes a viernes de 10:00 a 11:00 h (cupo 6 alumnos)
  • Piano 3: 10 años en adelante | Lunes a viernes de 11:00 a 12:00 h (cupo 6 alumnos)
  • Piano 4: 10 años en adelante | Lunes a viernes de 12:00 a 13:00 h (cupo 6 alumnos)

Maestra: Sandra Luz Sánchez Segura

  • Iniciación al violín: 8 a 12 años | Lunes a viernes de 16:00 a 17:30 h (cupo 6 alumnos)
  • Violín nivel inicial: 8 a 15 años | Lunes a viernes de 17:30 a 19:00 h (cupo 6 alumnos)
  • Técnicas y perfeccionamiento violinístico: 10 a 18 años | Lunes a viernes de 19:00 a 20:00 h (cupo 6 alumnos)

Maestro: Rafael Espinoza Ávila

  • Guitarra lírica 1: 8 años en adelante | Lunes a viernes de 09:00 a 10:00 h (cupo 12 alumnos)
  • Guitarra lírica 2: 8 años en adelante | Lunes a viernes de 10:00 a 11:00 h (cupo 12 alumnos)
  • Guitarra lírica 3: 8 años en adelante | Lunes a viernes de 11:00 a 12:00 h (cupo 12 alumnos)
  • Guitarra lírica 4: 8 años en adelante | Lunes a viernes de 12:00 a 13:00 h (cupo 12 alumnos)

Maestro: Omar Alejandro Díaz Sánchez

  • Guitarra inicial mariachi: 9 a 45 años | Lunes a viernes de 16:00 a 17:30 h (cupo 15 alumnos)
  • Guitarra intermedios: 9 a 45 años | Lunes a viernes de 17:30 a 19:00 h (cupo 15 alumnos)
  • Canto inicial: 9 a 45 años | Lunes a viernes de 19:00 a 20:00 h (cupo 15 alumnos)

Maestro: Jesús Alberto Chávez Castillo

  • Violín 1: 7 años en adelante | Lunes a viernes de 09:00 a 10:00 h (cupo 20 alumnos)
  • Iniciación infantil a la música: 3 a 7 años | Lunes a viernes de 10:00 a 11:00 h (cupo 20 alumnos)
  • Violín 2: 7 años en adelante | Lunes a viernes de 15:00 a 16:00 h (cupo 20 alumnos)
  • Violín 3: 7 años en adelante | Lunes a viernes de 16:00 a 17:00 h (cupo 20 alumnos)
  • Violín 4: 7 años en adelante | Lunes a viernes de 17:00 a 18:00 h (cupo 20 alumnos)
  • Violín 5: 7 años en adelante | Lunes a viernes de 18:00 a 19:00 h (cupo 20 alumnos)

Maestro: Erick Ismael Vázquez Zúñiga

  • Guitarra lírica y canto 1: 7 años en adelante | Lunes a viernes de 09:00 a 10:00 h (cupo 12 alumnos)
  • Guitarra lírica y canto 2: 7 años en adelante | Lunes a viernes de 10:00 a 11:00 h (cupo 12 alumnos)
  • Guitarra lírica y canto 3: 7 años en adelante | Lunes a viernes de 11:00 a 12:00 h (cupo 12 alumnos)

Maestro: Rigoberto Reséndez Ponce

  • Canto y técnica vocal: 15 años en adelante | Lunes a viernes de 11:00 a 12:00 h (cupo 30 alumnos)
  • Coro juvenil: 15 años en adelante | Lunes a viernes de 12:00 a 13:00 h (cupo 30 alumnos)

Maestro: Nelson Ontiveros González

  • Teclado: 8 años en adelante | Lunes a viernes de 10:00 a 11:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Guitarra eléctrica: 8 años en adelante | Lunes a viernes de 11:00 a 12:00 h (cupo 10 alumnos)

Maestro: Rafael Arturo Crespo Franco

  • Batería 1: 10 años en adelante | Lunes a viernes de 15:00 a 16:00 h (cupo 7 alumnos)
  • Batería 2: 10 años en adelante | Lunes a viernes de 16:00 a 17:00 h (cupo 7 alumnos)
  • Batería 3: 10 años en adelante | Lunes a viernes de 17:00 a 18:00 h (cupo 7 alumnos)

Maestra: Luz María González Montiel

  • Pilates: 15 años en adelante | Lunes a viernes de 09:00 a 10:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Ballet básico 1: 6 a 8 años | Lunes a viernes de 10:00 a 11:00 h (cupo 20 alumnos)
  • Ballet básico 2: 9 a 11 años | Lunes a viernes de 11:00 a 12:00 h (cupo 20 alumnos)
  • Ballet intermedio: 12 años en adelante | Lunes a viernes de 12:00 a 13:00 h (cupo 20 alumnos)

Maestra: Ma. Dolores Mansur Arzola

  • Baile lírico 1: 19 años en adelante | Lunes a viernes de 09:00 a 10:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Baile lírico 2: 10 a 12 años | Lunes a viernes de 10:00 a 11:00 h (cupo 10 alumnos)

Maestra: Nailea Berenice Ávila Hernández

  • Movimiento y Expresión 1: 7 a 11 años | Lunes a viernes de 09:00 a 10:30 h (cupo 10 alumnos)
  • Movimiento y Expresión 2: 7 a 11 años | Lunes a viernes de 10:30 a 12:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Baby Ballet: 3 a 4 años | Lunes a viernes de 12:00 a 13:00 h (cupo 10 alumnos)

Maestra: Ma. Guadalupe Verastegui

  • Danza folklórica 1: 4 a 6 años | Lunes a viernes de 16:00 a 17:00 h (cupo 15 alumnos)
  • Danza folklórica 2: 7 a 12 años | Lunes a viernes de 17:00 a 18:00 h (cupo 15 alumnos)
  • Danza folklórica 3: 13 años en adelante | Lunes a viernes de 18:00 a 19:00 h (cupo 15 alumnos)

Maestra: Wendy Arlette Velázquez García

  • Elasticidad para adultos: 25 años en adelante | Lunes a viernes de 16:00 a 18:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Danza contemporánea: 25 años en adelante | Lunes a viernes de 18:00 a 20:00 h (cupo 10 alumnos)

Maestro: Manuel de Jesús Cid de León Bújanos

  • Danza folklórica 1: 10 a 14 años | Lunes a viernes de 16:00 a 17:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Danza folklórica 2: 10 a 14 años | Lunes a viernes de 17:00 a 18:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Danza folklórica adultos 1: 15 años en adelante | Lunes a viernes de 18:00 a 19:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Danza folklórica adultos 2: 15 años en adelante | Lunes a viernes de 19:00 a 20:00 h (cupo 10 alumnos)

Maestra: Claudia Patricia Limas González

  • Ballet 1 principiantes: 5 años en adelante | Lunes a viernes de 17:00 a 18:00 h (cupo 20 alumnos)
  • Ballet 2 intermedios: 10 años en adelante | Lunes a viernes de 18:00 a 19:00 h (cupo 20 alumnos)
  • Ballet 3 avanzados: 15 años en adelante | Lunes, miércoles y viernes de 19:00 a 20:00 h y martes y jueves 19:00 a 20:30 h (cupo 20 alumnos)

Maestro: Adrián Octavio de la Cruz Rodríguez

  • Danza folklórica 1: 6 años en adelante | Lunes a viernes de 09:00 a 10:30 h (cupo 40 alumnos)
  • Danza folklórica 2: 6 años en adelante | Lunes a viernes de 10:30 a 12:00 h (cupo 40 alumnos)

Maestro: Marcos Beas Ornelas

  • Baile de salón: 10 a 70 años | Lunes a viernes de 17:00 a 18:00 h (cupo 30 alumnos)

Maestro: José Salvador Juárez Carrizales

  • Jazz: 5 a 8 años | Lunes a viernes de 16:00 a 18:00 h (cupo 20 alumnos)
  • Baile Moderno: 9 a 12 años | Lunes a viernes de 18:00 a 20:00 h (cupo 20 alumnos)

Maestro: Paul Lancelot Badillo Castañeda

  • Iniciación a las artes plásticas 1: 5 a 11 años | Lunes a viernes de 09:00 a 10:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Iniciación a las artes plásticas 2: 5 a 11 años | Lunes a viernes de 10:00 a 11:00 h (cupo 10 alumnos)

Maestra: Ethel Peña Garza

  • Expresión artística 1: 7 a 11 años | Lunes a viernes de 09:00 a 10:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Expresión artística 2: 7 a 11 años | Lunes a viernes de 10:00 a 11:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Expresión artística 3: 7 a 11 años | Lunes a viernes de 11:00 a 12:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Expresión artística 4: 7 a 11 años | Lunes a viernes de 12:00 a 13:00 h (cupo 10 alumnos)

Maestro: Emilio Humberto Rodríguez Montantes

  • Taller experimental de iniciación a las artes plásticas 1: 10 a 14 años | Lunes a viernes de 15:00 a 16:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Taller experimental de iniciación a las artes plásticas 2: 10 a 14 años | Lunes a viernes de 16:00 a 17:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Taller experimental de iniciación a las artes plásticas 3: 15 años en adelante | Lunes a viernes de 17:00 a 19:00 h (cupo 10 alumnos)

Maestra: Carolina Vega Pumajero

  • Fotografía y retoque: 10 años en adelante | Martes y jueves de 11:00 a 13:30 h (cupo 60 alumnos)

Maestra: Luz Elena Rodríguez Ávila

  • Ilustración digital: 12 años en adelante | Lunes a viernes de 17:00 a 18:30 h (cupo 10 alumnos)

Maestro: Francisco Javier Arriaga Yado

  • Dibujo básico: 8 años en adelante | Lunes a viernes de 16:00 a 17:00 h (cupo 15 alumnos)
  • Dibujo intermedios: 8 años en adelante | Lunes a viernes de 17:00 a 18:00 h (cupo 15 alumnos)
  • Dibujo avanzados: 8 años en adelante | Lunes a viernes de 18:00 a 19:00 h (cupo 15 alumnos)

Maestra: Kryztell Amairani Quevedo Saucedo

  • Acercamiento a las artes plásticas 1: 6 a 12 años | Lunes a viernes de 09:00 a 10:00 h (cupo 25 alumnos)
  • Acercamiento a las artes plásticas 2: 6 a 12 años | Lunes a viernes de 10:00 a 11:00 h (cupo 25 alumnos)
  • Acercamiento a las artes plásticas 3: 6 a 12 años | Lunes a viernes de 11:00 a 12:00 h (cupo 25 alumnos)

Maestra: Mónica Montes de Oca González

  • Dibujo para principiantes: 15 años en adelante | Martes y jueves de 14:00 a 16:00 h (cupo 15 alumnos)

Maestra: Sandra Balderas Mansur

  • Teatro infantil: 7 a 12 años | Lunes a viernes de 09:00 a 11:00 h (cupo 15 alumnos)
  • Teatro juvenil: 18 a 22 años | Lunes a viernes de 11:00 a 13:00 h (cupo 15 alumnos)

Maestra: Narayde Castillo Luna

  • Teatro jóvenes avanzados: 18 a 30 años | Lunes a viernes de 16:00 a 18:30 h (cupo 8 alumnos)
  • Producción teatral inicial: 18 a 30 años | Lunes a viernes de 18:30 a 20:00 h (cupo 8 alumnos)

Maestro: Sergio Porras Quintero

  • Creación literaria 1: 6 a 11 años | Lunes a viernes de 16:00 a 17:00 h (cupo 7 alumnos)
  • Creación literaria 2: 12 a 16 años | Lunes a viernes de 17:00 a 18:30 h (cupo 7 alumnos)
  • Creación literaria 3: 17 años en adelante | Lunes a viernes de 18:30 a 20:00 h (cupo 7 alumnos)

Maestra: Adriana Ivette Saldívar Flores

  • Teatro musical: 13 a 30 años | Lunes a viernes de 08:00 a 10:00 h. (cupo 20 alumnos)

Maestra: Ma. Dolores Mansur Arzola

  • Historia del arte 1: 19 años en adelante | Lunes a viernes de 11:00 a 12:00 h (cupo 10 alumnos)
  • Historia del arte 2: 10-12 años | Lunes a viernes de 12:00 a 13:00 h (cupo 10 alumnos)